Cencosud cambió de tendencia en el tercer trimestre. La dueña de Jumbo, Santa Isabel, Paris y Easy ganó US$23 millones entre julio y septiembre de 2026, frente a pérdidas de US$16 millones en el mismo periodo de 2025, según La Tercera. En pesos, la utilidad fue de $22.538 millones, contra pérdidas de $15.075 millones un año antes, informó Diario Financiero.
Los resultados fueron presentados el jueves 5 de noviembre a la Comisión para el Mercado Financiero. El giro llega después de dos trimestres seguidos de caídas en los ingresos.
Los resultados de Cencosud en el tercer trimestre
Los ingresos subieron 9,2%, hasta $4,33 billones (US$4.450 millones). Sin el ajuste contable por la hiperinflación de Argentina, llegaron a US$4.251 millones, un alza de 2,3%, precisó la compañía según La Tercera.
| Indicador | 3T26 | 3T25 o variación | Fuente |
|---|---|---|---|
| Utilidad | US$23 millones | Pérdida de US$16 millones | La Tercera |
| Utilidad en pesos | $22.538 millones | Pérdida de $15.075 millones | DF |
| Ingresos | $4,33 billones | +9,2% | DF |
| Ingresos sin hiperinflación argentina | US$4.251 millones | +2,3% | La Tercera |
| EBITDA ajustado | US$304 millones | -5,1% | La Tercera |
El EBITDA ajustado cayó por presiones de gastos en Chile y por una base de comparación exigente en Brasil, que en 2025 tuvo un efecto no recurrente. Argentina, Perú y Colombia compensaron en parte: en conjunto, su EBITDA ajustado creció casi 30%.
«El tercer trimestre marca un cambio de tendencia y confirma que estamos en el rumbo correcto: nuestras ventas vuelven a crecer, Chile retoma el crecimiento en supermercados y la venta online crece a doble dígito en los seis países», dijo el gerente general, Rodrigo Larraín.

Chile: supermercados y ventas online
En Chile, los ingresos crecieron 1,4%. Los centros comerciales avanzaron 8,2%, mientras que las tiendas por departamento (Paris) cayeron 4%, «afectados por intervenciones y procesos de remodelación en tiendas estratégicas, el bajo consumo y condiciones climáticas atípicas», según la empresa.
El dato que más destacó la compañía fue el regreso de los supermercados chilenos a cifras positivas en ventas de mismas tiendas. Ahí pesó el canal digital: las ventas online de supermercados en Chile crecieron 17,6% y ya son el 16,6% de las ventas del segmento, 219 puntos base más que un año antes, informó DF.
| Indicador en Chile y la región | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Ingresos en Chile | +1,4% | La Tercera |
| Centros comerciales en Chile | +8,2% | La Tercera |
| Tiendas por departamento en Chile | -4% | La Tercera |
| Ventas online de supermercados en Chile | +17,6%; 16,6% de las ventas | DF |
| Marcas propias | 18,4% de las ventas (+10 puntos base) | DF |
| Marcas propias en no alimentos | 23,5% de penetración | DF |
El avance del comercio electrónico será clave en la recta final del año, con eventos como el Black Friday y el Cyber Monday 2026. La competencia también se mueve: SMU, dueña de Unimarc, concretó la compra de Ahorra Food Depot para entrar al formato de descuento.
Cómo le fue a Cencosud en cada país
Cuatro de los seis países mejoraron sus ingresos. Colombia fue el que más creció, por la incorporación del centro comercial Plaza Central, consolidado desde junio de 2026.
| País | Variación de ingresos | Motivo informado |
|---|---|---|
| Colombia | +18% | Centros comerciales (+209%) por Plaza Central |
| Perú | +8,4% | Buen consumo y desempeño de Metro y Wong |
| Argentina | +4,5% | Supermercados y centros comerciales; cae mejoramiento del hogar |
| Chile | +1,4% | Centros comerciales; caen tiendas por departamento |
| Estados Unidos | -1,5% | Menor tráfico y brote de Cyclospora en frescos |
| Brasil | Cerca de -9% | Base alta por la venta de tiendas Bretas |
Fuente: La Tercera, con información de Cencosud.

Cenco Malls y el acumulado del año
La filial de centros comerciales, Cenco Malls, había informado el 4 de noviembre un alza de 29,1% en su utilidad del trimestre, hasta $129.445 millones, con ingresos de $105.960 millones (+14,8%) y una ocupación de 96,8%, según su comunicado publicado por Supermercado al Día. Las visitas superaron los 39 millones de personas (+15,9%).
| Cenco Malls, 3T26 | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Ingresos | $105.960 millones (+14,8%) | Cenco Malls vía Supermercado al Día |
| Utilidad | $129.445 millones (+29,1%) | Cenco Malls |
| Ocupación | 96,8% | Cenco Malls |
| Visitas | Más de 39 millones (+15,9%) | Cenco Malls |
| Ventas de los locatarios | $1.225.864 millones (+4,5%) | Cenco Malls |
| Superficie arrendable en ejecución | 106.200 m² de un plan de 310.000 m² | Cenco Malls |
Entre los proyectos en obra, la filial menciona la ampliación de Cenco Rancagua, el Premium Outlet Maipú y su primer proyecto de departamentos en arriendo (multifamily) en Cenco La Florida. Los ingresos por oficinas crecieron 31,9% y los de estacionamientos, 29,9%. En Perú, donde prepara dos nuevos centros comerciales, las ventas de mismas tiendas del grupo crecieron 6,4%, su cuarto trimestre seguido de alzas secuenciales, según DF.
El trimestre bueno no alcanza para salvar el año. Entre enero y septiembre, Cencosud ganó US$64 millones, 65% menos que los US$185 millones del mismo periodo de 2025, según La Tercera. En pesos, la utilidad acumulada fue de $62.299 millones (-65,4%), con ingresos de $12,46 billones (+2,5%), de acuerdo con DF.
- Utilidad enero-septiembre: US$64 millones (-65%).
- Ingresos enero-septiembre: $12,46 billones (+2,5%).
- Utilidad de Cenco Malls en el trimestre: $129.445 millones (+29,1%).
Para ubicar a Cencosud entre sus pares, revisa el ranking de las empresas más grandes de Chile, el balance de los resultados del tercer trimestre de las empresas del IPSA y la ficha de su fundador, Horst Paulmann. Esta nota es informativa y no constituye una recomendación de inversión.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto ganó Cencosud en el tercer trimestre de 2026?
US$23 millones ($22.538 millones), frente a pérdidas de US$16 millones en el mismo trimestre de 2025.
¿Por qué mejoró Cencosud?
Por el alza de 9,2% en ingresos, el regreso de los supermercados chilenos a ventas positivas y el crecimiento de Colombia, Perú y Argentina.
¿Qué negocio cayó en Chile?
Las tiendas por departamento (Paris), con una baja de 4% en ingresos.
¿Quién es el gerente general de Cencosud?
Rodrigo Larraín.
¿Cuánto lleva ganado Cencosud en 2026?
US$64 millones entre enero y septiembre, 65% menos que en el mismo periodo de 2025.




