Estadísticas Erling Haaland 2022 vs 2021

Estadísticas Erling Haaland 2022 vs 2021

 

“Es agradable cuando los clubes están interesados. Significa que has hecho algo bien”, estas palabra se le atribuyen a Erling Haaland, considerado como  uno de los jugadores de fútbol más valiosos de su generación. En el siguiente artículo señalaremos las estadísticas de Erling Haaland

Haaland nació en el seno de una familia de deportistas. Su padre es el futbolista Alf-Inge Håland,  quien jugó con Nottingham Forest, Leeds United y Manchester City como mediocampista defensivo en la Premier League. Su madre Gry Marita Braut, fue campeona nacional de heptatlón en Noruega y su hermano mayor, Astor, también jugó al fútbol.

En ese contexto familiar era natural que Erling Haaland, quien nació el 21 de julio de 2000 en Leeds, Inglaterra, Reino Unido, se dedicara también a hacer deporte. Sus inicios fueron como atleta. Durante su experiencia en la práctica del atletismo logró hacerse con un record mundial de salto en la categoría de su edad después de saltar 1,63 m.

Además del atletismo, practicó balonmano, golf y esquí. En el futbol tuvo sus primeros coqueteos con el balón en el pueblo donde se crió, Bryne ubicado en Noruega donde se mudó con sus padres a la edad de tres años. Precisamente allí comenzó a jugar fútbol en la academia Bryne FK.

En ese club, durante la temporada 2015-2016 anotó 18 tantos en 14 partidos como jugador integrante del equipo de reserva. Luego, en 2016 con tan solo 15 años, debutó con el primer equipo en partido de primera división contra el Ranheim. Esto ocurrió exactamente el 12 de mayo de 2016. Pero por supuesto hubo otros fichajes y otros éxitos.

 

  1. Fichaje en Molde F. K.

En este equipo fue fichado en el año 2017 y debutó en la cancha el 26 de abril en un juego contra el Volda TI, llevado a cabo en el marco del desarrollo de la Copa de Noruega. En ese partido anotó un gol el cual contribuyó a llevar a la victoria a su equipo con un marcador 3-2. Pero este fue sólo el comienzo de una carrera marcada por una característica: hacer goles con cualquier pie.

  1. Red Bull Salzburgo: Este quipo anunció su fichaje el 19 de agosto de 2018, pero se hizo efectivo a partir del 1 de enero. En la primera temporada jugó cinco partidos, en los que logró un tanto frente al LASK Linz el 12 de mayo.

 

  1. Borussia Dortmund: El 29 de diciembre de 2019 se hizo oficial su traspaso al Borussia Dortmund por unos 20 millones de euros.

 

  1. Manchester City: El 10 de mayo de 2020, se supo que Erling Haaland era nuevo jugador del Manchester City.

 

  1. Selección nacional de Noruega: El 5 de septiembre de 2019 debutó con la selección de Noruega en partido de clasificación para la Eurocopa 2020 frente a Malta.

 

  1. Manchester City: fichado el primero de julio de 2022 hasta el venidero 30 de junio de 2027.

El trabajo realizado en el campo durante cada una de las etapas vividas con estos equipos, le han valido a Erling Haaland algunos trofeos y reconocimientos. En este sentido, el deportista ha tenido el honor de levantar seis galardones individuales que reconocen A continuación, te ofrecemos información sobre algunos de los logros de este deportista considerado como uno de los mejores jugadores de fútbol del mundo.

 

  • En 2019 fue Goleador de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20: sobre este hecho reseñas de la época dan cuenta de que hizo historia al convertirse en el primer jugador de la historia de los mundiales sub 20 en anotar nueve goles en la victoria de Noruega ante Honduras que terminó con un resultado de 12-0 en la mayor victoria jamás vista en la competición.
  • Máximo goleador de la Liga de Campeones de la UEFA: anotó 10 goles y superó a nombres históricos en el ranking de los máximos goleadores de la Champions League.
  • A su corta edad el ofensivo de Manchester City también ha logrado hacerse acreedor de varios reconocimientos. Por ejemplo, el premio Golden Boy en el año 2020. Este premio es otorgado por el diario italiano «Tuttosport» al mejor jugador sub-21 del año que milita en una liga europea.
  • Mejor delantero de la Liga de Campeones de la UEFA: este es el primer galardón individual de su carrera en el deporte. Haaland se llevó el premio al Mejor Delantero de la UEFA Champions League 2020/21. Convirtió 10 goles en 8 partidos, siendo el máximo goleador del torneo. Superó en las votaciones a Kylian Mbappé y Robert Lewandowski.
  • En 2021 fue reconocido como Mejor jugador de la Bundesliga, 27 goles en 28 partidos con el Dortmund le han servido a Haaland para hacerse con el trofeo. Sobre esta distinción el jugador expresó: «Un logro no solo para mí sino para toda la familia del Borussia Dortmund. ¡Ganamos este premio juntos!».

 

 

 

Estadísticas de Erling Haaland 2021 vs 2022

 

Goles realizados por Haaland en lo que va de su carrera

 

EquipoGolesPartidosG/PJ
Bryne0160,00
Molde20500,40
Red Bull Salzburgo29271,07
Borussia Dortmund88890,99
Manchester City23181,27
Selección Noruega23211,09
Total1812220,81

Fuente: Futbolmoderno.net

 

 

Goles de realizados por Haaland 2022/2023, Manchester City

CompetenciaGolesP3G/ P3
Premier Leage18131,38
Champions Leage541,25
EFL Cup000
FA Cup000
Community Shield010,00
Total23181,27

Fuente: Futbolmoderno.net

 

 

Goles realizados por  Haaland en la temporada 2021/2022

CompetenciaGolesP3G/P3
Bundesliga22240,92
Champions Leage331
DFB Pokal313
Supercopa de Alemania010
Total28290,97

Fuente: Futbolmoderno.net

 

Goles realizados por  Haaland con el Burussia Dortmund (2019-2022)

CompetenciasGolesPartidos
Bundesliga6568
Champions Leage1513
DFB76
Supercopa de Alemania12
Total8889

Fuente: Futbolmoderno.net

Hasta ahora Erling Haaland ha tenido una carrera corta, intensa y, sobre todo, prometedora. Su instinto goleador podría llevarlo a hacer historia en el fútbol y ubicarse al lado de los grandes como Cristiano Ronaldo y Lionel Messi.

 

 

 73 Visitas Totales de este artículo,  1 Visitas Hoy

Daniel Lamps

Periodista especializado en tecnología y en SEO